“生态文化 绿色家园”全国摄影大展获奖名单公布

2009-09-02

由中国摄影家协会、山东省昌邑市人民政府主办,《中国摄影》杂志社、山东省摄影家协会承办的“生态文化 绿色家园”全国摄影大展已于7月10日截稿。本次大展分为“自然环境”和“三农”两个类别征稿,总共收到全国各地1万6千张左右的参展照片。
7月27日,在北京政协会议中心进行了封闭式大展评选,现将大展评选结果告知如下:
 
评委名单
中国摄影家协会分党委书记、秘书长:李前光
中国摄影家协会分党委副书记:王郑生
中国摄影家协会副主席:张桐胜
山东省摄影家协会副主席:田凤仙
《大众摄影》杂志社主编:陈仲元
《中国摄影》杂志社主编:闻丹青

 
评选现场(右起:王郑生、李前光、闻丹青、张桐胜、田凤仙、陈仲元)
 
 
评选现场(《中国摄影》杂志社主编闻丹青与山东省摄影家协会副主席田凤仙合议参赛照片)
 
 
获奖名单(自然类):
名次
序号
姓名
作品名称
市/县
典藏
1
岳胜斌
水墨石城(组)
湖南
岳阳
收藏
1
郑培军
纯真的世界
辽宁
铁岭
2
王晓光
一行天使入画来
山东
威海
佳作
1
余平
晨曦之欢
湖南
岳阳
2
罗品禧
奔腾
广东
佛山
3
陈景明
召集
广东
佛山
优秀
1
曲扬
冬韵
 
北京 
2
潘永可
那片蔚蓝
浙江
温州
3
储伏龙
熊猫鸟三口之家
浙江
台州
4
储伏龙
芦花仙子-白鹤
浙江
台州
5
张弦
和谐
福建
莆田
6
吴国群
塔川墨韵
福建
福州
7
林向荣
冰之舞
陕西
宝鸡
8
肖广贺
大地乐章
黑龙江
佳木斯
9
严孙锦
碧海都市
福建
福州
10
王景武
天堂草原
内蒙古
包头
11
陆卫宇
春到徽州(组)
江苏
江阴
12
王景武
窑洞风情(组)
内蒙古
包头
13
肖笛
三清山神韵(组)
浙江
温州
14
贺鸿道
草原之魂
山东
济南
15
袁鹏
征途
山东
济宁
16
赵小军
归途
黑龙江
富裕
17
刘峰
美丽滩涂
浙江
瑞安
18
杨同玉
送草车
山东
青岛
19
王强
走进坝上
浙江
杭州
20
张弦
爱情岛的故事(组)
福建
莆田
入选
1
龙福云
江南雪客
湖南
邵阳
2
王保忠
掠过
吉林
白城
3
周明星
宝洞音符
北京
4
李德林
沐浴夕阳
 
北京
5
夏日利
原野晨雾
福建
福州
6
袁寒松
暴雪之临
山东
济南
7
邱军
踏金归来
福建
福州
8
郭跃佳
大地情诗
湖南
岳阳
9
袁寒松
翱翔
山东
济南
10
姜铭林
山寨
云南
昆明
11
章正国
金色芦荡
湖南
岳阳
12
岳胜斌
浮城
湖南
岳阳
13
黄建明
坝上之冬
福建
三明
14
余作璋
水上人家
浙江
平阳
15
安虹
捕获
江苏
无锡
16
王风友
断水桥
山东
招远
17
朱厚志
赶海归来
江苏
无锡
18
范胜利
梦幻竹林
浙江
建德
19
张火顺
欢乐
浙江
杭州
20
李湘驹
徽居
湖南
岳阳
21
周启有
畅夕阳
广东
深圳
22
周凌翔
桃园春色
浙江
台州
23
丁秀芳
牧羊人
山东
济南
24
蔡剑锋
佛光普照
广东
茂名
25
彭立华
梦中家园
贵州
贵阳
26
康同跃
残香
河北
衡水
27
杨朝晖
云雾梯田
福建
福州
28
张金才
普天降瑞雪
江苏
苏州
29
李方明
足下生金
山东
昌邑
30
张正直
希望的田野
山东
临沂
31
张敬涛
草原深处是我家
山东
济南
32
伍迪
沙漠驼影
山东
潍坊
33
潘世国
绿谷清流
浙江
龙泉
34
高洪进
晚归
浙江
遂昌
35
杜星
赶潮
福建
霞浦
36
刘明珂
山东
潍坊
37
王茂清
枯木逢春
山东
淄博
38
高益恒
春天
山东
青岛
39
漆晓廷
春临古镇
江苏
淮安
40
欧阳世衷
乡村如画
浙江
温州
41
杨国美
黎明静悄悄
江苏
大丰
42
史卫兵
水天一色
内蒙古
包头
43
张洪林
群山竞秀近人家
浙江
温州
44
潘永可
玉石
浙江
温州
45
韦鸣
新安江的早晨(组)
江苏
昆山
46
杨汉斌
水墨石城
湖南
岳阳
47
章正国
婺源春早
湖南
岳阳
48
张本聪
梯田灯迹
云南
玉溪
49
张新强
彩虹
山东
昌邑
50
吴黎明
山东
济南
 
获奖名单(三农类):
名次
序号
姓名
作品名称
市/县
典藏
1
张弦
春耕协奏曲(组)
福建
莆田
收藏
1
邓国勇
快乐大家庭
河南
驻马店
2
刘新清
评选梨状元
山东
莱阳
佳作
1
吴维泉
交易
福建
福鼎
2
赵军
沂蒙煎饼
山东
临沂
3
韦结华
社戏—角色(组)
广东
佛山
优秀
1
朱智
牧归
广西
灵山
2
胡志生
乡村女教师
山西
永济
3
赵军
打麦场
山东
临沂
4
时晓华
期望
山东
沂水
5
韦结华
送戏下乡
广东
佛山
6
邱军
同心同得
福建
福州
7
施天安
佳音
浙江
永康
8
韦庆翔
开心宝贝
广东
惠州
9
侯永进
山东
招远
10
华威
妈妈正忙
浙江
遂昌
11
张文南
菜乡魂
山东
寿光
12
袁鹏
山乡皮影课(组)
山东
济宁
13
李茁
秋天的问候
山东
济宁
14
刘宝成
山西
永济
15
陈建勇
芦荡汉子
湖南
岳阳
16
赵海博
草原上的风车
黑龙江
大庆
17
黄生源
哥俩进城
广西
梧州
18
李萧林
三夏。变迁
河南
夏邑
19
陈建勇
我为祖国建大桥
湖南
岳阳
20
肖军
牧鸭
山东
徽山
入选
1
唐国志
转场
山东
潍坊
2
时晓华
开心饺子
山东
沂水
3
马江波
雪归二人行
山东
寿光
4
潘亮
喜讯
广东
广州
5
张洪林
留得夕阳伴牧归
浙江
温州
6
赖淑兰
便民医疗
四川
重庆
7
周双成
杭千高速通我家
浙江
淳安
8
杨广键
抢收
山东
威海
9
杨惠光
红土情怀(组)
广东
深圳
10
杜星
海带收获忙
福建
霞浦
11
周笑中
家近牧地羊自归
浙江
温州
12
杨汉斌
冰上圆舞曲
湖南
岳阳
13
程巩胜
窗里窗外
浙江
丽水
14
阮晓
乡村婺剧团(组)
浙江
杭州
15
张力
农家宝
福建
仙游
16
胡锦朝
羊迁古道
广西
柳州
17
朱健兴
收获的季节
广东
肇庆
18
王强
水上人家
江苏
杭州
19
储伏龙
白云深处有人家
浙江
台州
20
钟小春
姐妹花
江西
宁都
21
杨昌军
农家婚礼
山东
招远
22
冷柏
火焰之下(组)
辽宁
铁岭
23
李茁
秋收归来
山东
济宁
24
姜玉彬
传统手艺活
河南
濮阳
25
胡志生
地窖幼儿园
山西
永济
26
黎军
与命脉相连(组)
河南
驻马店
27
欧阳世衷
浙江
温州
28
陈永杰
画乡的孩子
山东
潍坊
29
应利民
海之宝
浙江
台州
30
贺敬华
江苏洪泽湖湿地河藕丰收(组)
江苏
淮安
31
夏东海
收获的季节
福建
霞浦
32
宋福洲
春耕
山东
威海
33
任重
甜蜜
江苏
南通
34
朱邦衍
渔村运动也精彩
福建
尤溪
35
徐建立
乡音大舞台
河南
平顶山
36
杨秉勇
漓江渔火(组)
山东
济南
37
吴维泉
雨中茶市
福建
福鼎
38
夏斌
侗寨家园
山东
济南
39
叶茂华
晨渡
浙江
丽水
40
邢学杰
夏日
内蒙古
通辽
41
张景国
年集归来
山东
潍坊
42
陈茂峰
农家乐
安徽
黄山
43
朱明
山村小理发店
山东
济南
44
徐刚强
杏花印象
浙江
丽水
45
郝安林
金秋大地印象
黑龙江
佳木斯
46
麻威武
鹅场晨曲
浙江
丽水
47
金炎
丰收
浙江
杭州
48
赵敏
湘西风情
湖南
岳阳
49
夏晖
农村运动会
河北
正定
50
魏多
选民公告
江苏
无锡
 
注明:
1)本获奖名单中所有作品,主办方将统一制作成36寸,并在山东昌邑绿博会期间(9月底)进行摄影作品展览。展览情况将在本网站上进行介绍。
2)本次大展的详细报道以及获奖照片选登,届时请参看《中国摄影》杂志2009年第11期杂志。
3)如名单中有不详之处,请致电:《中国摄影》杂志社 活动部 王巍 010-65280529

 

向所有获奖的作者表示祝贺!